LPAFILM Festival 2014 ofrece en su Sección Oficial 14 películas, 13 de ellas en competición, con una visión contemporánea y personal del cine como hilo conductor

festi
El Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria, que impulsa el área de Cultura del Ayuntamiento capitalino, celebra su 14ª edición del 31 de mayo al 7 de junio, con 14 títulos dentro de la Sección Oficial y 45 obras en el apartado informativo.
Las 14 películas que formarán parte de la Sección Oficial, una de ellas fuera de concurso, serán vistas por primera vez en España en el marco del Festival.

Se trata de 14 trabajos que definen la esencia del certamen, títulos cuyo recorrido y futuro depende de su exhibición en festivales, y que ofrecen una visión contemporánea y personal del cine, de la cultura y de los tiempos que corren.
Fuera de competición, pero dentro de la Sección Oficial, el Festival ofrecerá el último trabajo del recientemente desaparecido Alexei German, autor de títulos como Veinte días sin guerra o Mi amigo Ivan Lpashin. It’s Hard to Be a God / Trudno byt’ bogom (Rusia / República Checa, 2013, 170 min.) basada en el relato de ciencia ficción de los hermanos Strugatski, conocidos por ser autores del texto que dio origen a Stalker de Andrei Tarkovski. De la película comenta Rubén Collazos, en Cine Maldito, que es “una cinta que parece dejar sensaciones que remiten al mejor cine ruso”.

El apartado competitivo, por su parte, se nutre de una serie de títulos que, sin distribución comercial, han podido ser vistos en grandes citas cinematográficas.

Los títulos que optan a formar parte del palmarés 2014 son las que figuran a continuación, de ellas, las cuatro últimas se disputan, además, el Premio José Rivero al Mejor Nuevo Director.
All is Bright (EE.UU. 2013, 107 min) del director de Junebug, Lady Harimaguada de Plata 2006.
Love Battles / Mes séances de lutte, de Jaques Doillon (Francia, 2013, 98 min.) una película que ha pasado por los festivales de Berlín, Filmlinc y París.

Carta a un padre, del escritor y cineasta Edgardo Cozarinsky (Argentina, 2013, 63 min) seleccionada por Bafici, Cosquín, París y Viena.

É o Amor, de Joao Canijo (Portugal, 2013, 135 min) programada en IndieLisboa y Mar del Plata.
Educaçao Sentimental, de un autor de culto aún poco conocido en España, Júlio Bressane (Brasil, 2013, 84 min.) cuya última obra ha pasado por festivales como Rótterdam, Locarno, Valdivia y Ficunam.
Kumiko, the Treasure Hunter, de David Zellner (EE.UU. 2013, 105 min.) que formó parte del programa de Sundance, Berlín y SXSW.
Ruin, de Michael Cody y Amiel Courtin-Wilson (Australia, 2013, 90 min.)
Ver y escuchar, de José Luis Torres Leiva (Chile, 2013, 90 min.) seleccionada en Fidba, Marsella, Sanfic y Valdivia.
La hispano-canadiense Erika’s Eyes, de Bruno Lázaro Pacheco (España/Canadá, 2014, 95 min.).
Mary is Happy, Mary is Happy, de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia, 2013, 125 min.) también seleccionada por Venecia, Pan Asia, Rótterdam y Valdivia.

The Auction (Le Démantèlement, de Sébastien Pilote (Canadá, 2013, 111 min.) título visto en Cannes, Tallinn Black Nights Film Festival y São Paulo International Film Festival
Castanha, de Davi Pretto (Brasil, 2014, 95 min.) también presente en festivales como Berlin, Bafici, Film Society Lincoln Center o Hong Kong.

What They Don’t Talk About When They Talk About Love, de Mouly Surya (Indonesia, 2013, 104 min.) nominada en Busan, Rotterdam, Sundance y Varsovia.

Sección Informativa (Panorama y Banda Aparte)

LPAFILM Festival 2014 presenta dos apartados informativos: Panorama y Banda Aparte. La primera sección nos devuelve muchos de los nombres que han sido alentados por el festival durante años, confirmando su valor como artistas cinematográficos y su condición de pensadores; la segunda, Banda Aparte, da espacio al cine más radical y feroz del panorama actual.

Panorama

La selección de títulos de Panorama incluye los últimos trabajos de Luis Miñarro, Stella cadente (España, 2014, 105 min.); Jia Zhangke, A Touch of Sin / Tianzhu ding (China, 2013, 133 min.); Lav Díaz, Norte, The End of History / Norte, hangganan ng kasaysayan (Filipinas, 2013, 250 min.); Cao Guimaraes y Marcelo Gomes, The Man of the Crowd / O homem das multidoes (Brasil, 2013, 95 min.) y Andrew Bujalski, Computer Chess ( EEUU, 2013, 92 min.).
Además, dentro del mismo apartado se ha confirmado la presencia de los siguientes títulos:
Letters from the South / Nan fang lai xin (2013, 105 min.), de 6 grandes cineastas -Tsai Ming-Liang, Tan Chui Mui, Royston Tan, Midi Z, Sun Koh y Aditya Assarat- que desde su óptica analizan la diáspora china en esta película ómnibus
Night Moves, de Kelly Reichardt (EEUU, 2013, 112 min.)
Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina/Emiratos Árabes, 2013, 96 min.)
P3ND3JO5, de Raúl Perrone (Argentina, 2013, 150 min.)
Somos Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo (México, 2013, 95 min.)
The Congress, película de animación del autor de Vals con Bashir, Ari Folman (Israel/Alemania/Polonia/Luxemburgo/Francia/Bélgica, 2013, 122 min.)
The Unknown Known, de Errol Morris (EEUU, 2013, 103 min.), a quien el Festival dedicó una retrospectiva completa en 2005.
When Evening Falls On Bucharest or Metabolism / Când se lasa seara peste Bucuresti sau metabolism, de Corneliu Porumbiou (Rumanía, 2013, 89 min.)
At Berkeley, de Frederick Wiseman (EEUU, 2013, 244 min.)
What Now? Remind Me / E agora, lembra-me, de Joaquim Pinto (Portugal, 2013, 164 min.).

Banda Aparte

La Sección Informativa Banda Aparte, región del festival que en palabras de los programadores del certamen “justificaría por sí misma la celebración de un festival” incluye una veintena de títulos, entre largometrajes y cortometrajes.
Entre ellos podrán verse trabajos de Miguel Gomes, director de Aquele querido mes de agosto, Lady Harimaguada de Plata 2009 y Tabú, Lady Harimaguada de Plata 2012; Philippe Grandieux, a quien el festival dedicó una retrospectiva en 2010; 4 cortos de Jean-Claude Rousseau, uno de los protagonistas del ciclo ‘Cineastas frente al espejo’, programada por LPAFILM Festival en 2008, o una pieza de Valérie Massadian, autora de Nana, presentada en la Sección Oficial de 2012, y ahora miembro del jurado oficial del Festival. Banda Aparte incluye asimismo dos de los trabajos más destacados del novísimo cine español, ambas de autores gallegos: Costa da morte, de Lois Patiño (España, 2013, 84 min.) que es quizás la película española más premiada en festivales, en el útlimo año; y O quinto evanxeo de Gaspar Hauser, de Alberto García (España, 2013, 61 min.).

Largometrajes
A Spell to Ward Off the Darkness, de Ben Rivers y Ben Russell (Francia/Alemania/Estonia, 2013, 98 min.)
Coming to Terms, de Jon Jost (EEUU, 2013, 85 min.)
Coste da morte, de Lois Patiño (España, 2013, 84 min.)
Ja visto jamais visto, de Andrea Tonacci (Brasil, 2013, 54 min.)
O quinto evanxeo de Gaspar Hauser, de Alberto García (España, 2013, 61 min.)
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini (EEUU/Italia/Bélgica, 2013, 98 min.)
The Second Game / Al doilea joc, de Corneliu Porumboiu (Rumania, 2014, 97 min.)
White Epilepsy, de Philippe Grandrieux (Francia, 2012, 68 min.)
Outtakes From the Life of a Happy Man, de Jonas Mekas (EEUU, 2012, 68 min.)
Babaric Land / Pays Barbare, de Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Francia, 2013, 65 min.)

Cortometrajes:

Mahjong, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata (Portugal, 2013, 35’)
Redemption, de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia, 2013, 26 min.)
America, de Valérie Massadian (Francia, 2014, 7 min.)
Our Shadows Will, de Vladimir Perisic (2014)
Saudade, de Jean-Claude Rousseau (Francia, 2012, 14 minutos)
Sous un ciel changeant, de Jean-Claude Rousseau (Francia, 2013, 12 min.)
L’air d’être là, de Jean-Claude Rousseau (Francia, 2013, 1 min. 30 seg.)
Fantastique, de Jean-Claude Rousseau (Francia, 2014, 5 min.)
The Emblazoned Apparitions RG-2014, de Phil Solomon (EEUU, 2013, 6 min.)
Psalm IV: “Valley of the Shadow”, de Phil Solomon (EEUU, 2013, 7 min.)

Ciclo: Invisibles USA
El Festival vuelve la mirada a otra de las muchas caras de la actual cultura cinematográfica americana con una selección de películas firmadas por grandes cineastas cuyos títulos más recientes no fueron estrenados en las salas españolas. Abel Ferrara, Francis Ford Coppola, Brian De Palma, Richard Linklater; David Gordon Greene, Paul Schrader o Michel Gondry, son los 8 directores presentes en el ciclo:
4:44. Last Day in the Earth, de Abel Ferrara (EEUU/Suiza/Francia, 2012, 82 min.).
Bernie, de Richard Linklater (EEUU, 2011, 99 min.).
Meek’s Cutoff, de Kelly Reichardt (EEUU, 2010, 104 min.).
Passion, de Brian de Palma (Alemania/Francia, 2012, 102 min.).
Prince Avalanche, de David Gordon Greene (EEUU, 2013, 94 min.).
The Canyons, de Paul Schrader (EEUU, 2013, 99 min.).
The We and the I, de Michel Gondry (RU/EEUU/Francia, 2012, 103 min.).
Youth Without Youth, de Francis Ford Coppola (EEUU/Rumanía/Francia/Italia/Alemania, 2007, 124 min.).

África Hoy
Casa África vuelve a apostar por el certamen capitalino con 6 largometrajes y un mediometraje escogidos por FCAT y CINENOMADA, casi todos de reciente producción, que reflejan la realidad social, política, cultural y económica del continente vecino.
El ciclo ‘África Hoy’ recupera Touki bouki (1975) de Djibril Diop Mambéty, una de las películas más importantes del cine africano, y el retorno a ella por parte de su autor, el mediometraje del ciclo, Mille soleils (2013). Además, dentro del ciclo podrán verse Atalaku, de Dieudonné Hamadi (República Democrática del Congo/Francia, 2013, 60′); Babylon, de Youssef Chebbi, Ismaël Louati y Eddine Ala Slim (Túnez, 2012, 119′); C’est Eux Les Chiens, de Hicham Lasri (Marruecos, 2013, 85′); Cantinela Hold Back, de Rachid Djaïdani (Francia, 2012, 75′); One Man’s Show, de Newton I. Aduaka (Francia, 2012, 80′).

Un impulso colectivo
El ciclo programado por Carlos Losilla para el Festival Internacional de Cinema D’Autor de Barcelona, ya avanzado por el Festival, estará integrado por los siguientes trabajos: Árboles, del colectivo Los Hijos, El futuro, de Luis López Carrasco, Ilusión, de Daniel Castro, Une histoire seule, de Aguinaldo Fructuoso y Xurxo Chirro, Uranes, de Chema García Ibarra, Sobre la marxa, de Jordi Morató, Vida Extra, de Ramiro Ledo, Paradiso, de Omar Razzak y las producciones Slimane, de José Ángel Alayón y Edificio España, de Víctor Moreno, ambas de directores canarios y vistas en LPAFILMS.

La noche más freak
La selección de títulos de corte fantástico, gamberro y de terror ideada por Jesús Palacios para la decimocuarta edición del Festival incluye el largometraje americano Cheatin, de Bill Plympton (USA, 2013) y la francesa Les rencontres d´après minuit, de Yann González (Francia, 2013). Completan la maratón los cortometrajes Cólera, de Aritz Moreno (España, 2013); Grünes Gold, de Barbara Marheineke (Alemania, 2012); Sequence, de Carles Torrens (España, 2013) y Yuki onna, de Jirí Barta (República Checa, 2012)

Resurrecciones: Viaggio in Italia
A todo esto se añade, como ciclo de ‘Ante Sala’ del festival, esta revisión del clásico de Rossellini Te querré siempre (Viaggio in Italia, 1954) una película fundamental, considerada a menudo como auténtico inicio del cine moderno.
Organizado con el Aula de cine de la ULPGC, el ciclo suma a esta película otras cuatro que, rodadas entre 2005 y 2013, funcionan como variaciones sobre la película de Rossellini: Una pareja perfecta, de Nobuhiro Suwa (2005); Copia certificada, de Abbas Kirarostami (2010); Antes del anochecer, de Richard Linklater (2013) y una curiosidad: La ciudad de los signos, de Samuel Alarcón (2008), que es una mezcla de fantasmagoría y ensayo fílmico. Las sesiones tendrán lugar en el Salón de Humanidades, empezando el día 23 y continuando entre el 26 y el 29 de

Author: J.A.D

Share This Post On
468 ad

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *